:

А.Лукашенко требует развивать сотрудничество с другими странами по аналогии с Венесуэлой

17.07.2014 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от дипломатов искать перспективных партнеров в различных регионах мира, чтобы развивать сотрудничество по аналогии с тем, как Беларусь выстроила свое сотрудничество с Венесуэлой в Латинской Америке. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мало кто верил в успех масштабного странового проекта под названием „Венесуэла”. Но мы доказали, что можем на другом полушарии выполнять сложнейшие технические задачи. Опыт, приобретенный „кровью и потом” в Венесуэле, нужно использовать в других регионах. Надо искать и находить свои „венесуэлы” в Азии, Африке, да и той же Латинской Америке», — подчеркнул белорусский лидер.

По словам Президента, в условиях открытой, ориентированной на экспорт экономики Беларуси ее внешнеэкономическая составляющая имеет ключевое значение.

Александр Лукашенко констатировал, что на мировом рынке белорусским экспортерам приходится конкурировать с ведущими иностранными компаниями и транснациональными корпорациями. «Значит, надо искать свои ниши, где белорусская продукция была бы востребована. Там, где мы эти ниши находим, в том числе и с помощью посольств, наша техника и другие товары высоко ценятся и немало стоят. Зафиксированы даже факты подделок белорусских брендов», — заметил Президент.

По словам главы государства, современная белорусская внешняя политика должна являться прямым воплощением формулы «дипломатия — это искусство возможного». «Но не в смысле „почивать на лаврах” или „спать в шапку”, оправдываясь внешними неблагоприятными условиями. Необходимо ставить максимальные цели, причем на всех направлениях. И только тогда можно рассчитывать на какой-то приемлемый результат», — уверен Александр Лукашенко.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти