:

В Венесуэле построено более 640 тысяч квартир за 4 года

20.11.2014 г.

В рамках венесуэльской государственной социальной программы «Великая Миссия Жилье Венесуэлы» с момента ее запуска в 2011 году по всей стране построено 642 тысячи квартир. Об этом сообщил Министр экосоциализма, жилья и жилой среды Венесуэлы Рикардо Молина.

«Что касается Великой Миссии Жилье Венесуэлы, то мы можем объявить о 642 тысячах построенных квартир. В настоящее время еще 217 тысяч находятся на стадии возведения, и мы уже готовы приступить к строительству нового жилья. До 31 декабря 2014 года мы должны заложить фундамент для 350 000 квартир», — заявил министр.

Р. Молина также отметил, что в рамках смежной программы «Великая Миссия Новый Квартал, Трехцветный Квартал» планируется помочь 1 миллиону человек в 2015 году, и 3 миллионам к 2019 году.

«Миссия Жилье» — это социальный проект, созданный бывшим президентом Венесуэлы Уго Чавесом, цель которого – решить жилищный вопрос в Венесуэле и, в частности, помочь семьям, оставшимся без своего дома в результате проливных дождей, обрушившихся на страну в конце 2010 – начале 2011 года. Всего в рамках проекта предполагается построить 3 млн. квартир к 2019 году для венесуэльских граждан.

Свой вклад в развитие строительной отрасли Венесуэлы и реализацию задачи по строительству нового жилья вносит и Республика Беларусь. При участии белорусских специалистов в Венесуэле возводится почти 20 тысяч квартир. При этом на сегодня завершено строительство и заселено более 5 тысяч единиц жилья. Очередной жилой квартал (436 квартир) был сдан белорусскими строителями в августе 2014 года.

Кроме того, белорусской стороной еще в апреле 2012 года запущен в эксплуатацию Завод по производству керамических блоков мощностью 25 млн. блоков в год в районе Гуаренас-Гуатире, штат Миранда. Это предприятие уже на протяжении более 2 лет успешно обеспечивает венесуэльские стройплощадки необходимыми строительными материалами. В ближайшее время в рамках белорусско-венесуэльского партнерства планируется строительство и ввод в строй второй технологической линии данного завода.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти