:

Беларусь рассчитывает в ближайшие годы нарастить объем поставок на рынок Латинской Америки до $5 млрд

02.04.2015 г.

Беларусь рассчитывает в ближайшие годы нарастить объем поставок на рынок Латинской Америки до $5 млрд, сообщил сегодня заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«В ближайшие два года, и это было отмечено на совещании главы государства с руководителями белорусских дипломатических миссий, мы должны выйти на уровень поставок на рынок Латинской Америки в $5 млрд. Причем здесь исходим из текущих наработок и из перспективных проектов, — сказал замминистра. — Так, Бразилия — ключевой рынок по калийным удобрениям (наряду с Китаем и Индией), здесь мы восстановили наши позиции. Латинская Америка с точки зрения белорусских сборочных производств также достаточно привлекательна».

Александр Гурьянов назвал основные приоритеты: наращивание сотрудничества с Венесуэлой, развитие на основе внешнеполитических договоренностей сотрудничества с Эквадором и Боливией, развитие активного взаимодействия с Бразилией, Аргентиной. «Рассчитываем на сотрудничество с теми странами, контакты с которыми пока вялотекущие, но мы будем настойчиво их продвигать (речь идет о Колумбии, Чили), — добавил представитель внешнеполитического ведомства. — В частности, Чили является значимым потребителем горнодобывающего оборудования, и мы предлагаем услуги БелАЗа, сопровождение проектов в горнодобывающем секторе. Перу уже имеет опыт сотрудничества с Беларусью, предлагаем новые проекты».

По словам замминистра, планируется «серьезное продвижение политического сопровождения наших интересов в Латинской Америке».

Отвечая на вопрос о деятельности ПО «Белоруснефть», Александр Гурьянов отметил, что эта компания выступает локомотивом по ряду рынков, включая Латинскую Америку: «От того как она работает, формируется отношение в целом к Беларуси, к другим нашим проектным предложениям».

По словам заместителя министра, ПО «Белоруснефть» достаточно серьезно продвинулось в своих проектах по новым направлениям — Эквадор, Аргентина и другие страны. Не утеряны и позиции в Венесуэле, продолжаются все те проекты, которые в свое время начинали. Что касается Эквадора, то не так давно состоялось второе заседание межправительственной комиссии в столице этой страны, есть принципиальная договоренность и подписаны новые соглашения о расширении присутствия «Белоруснефти» в проектах сейсморазведки и нефтедобычи. Причем с учетом этого опыта формируются наработки с новыми странами. Александр Гурьянов особо подчеркнул, что «используется наш опыт с привлечением финансовых возможностей партнеров — третьих стран».

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти