:

В Минске прошли мероприятия в память об Уго Чавесе

05.03.2015 г.

Сегодня исполняется два года с момента ухода из жизни лидера Боливарианской революции Уго Чавеса Фриаса. В знак памяти в Минске состоялась церемония возложения венков, сообщает агентство «Минск-Новости». К памятному камню в парке имени Уго Чавеса пришли отдать дань уважения руководство Мингорисполкома и Мингорсовета, администрации Фрунзенского района. На церемонии присутствовали также представители дипломатического корпуса Венесуэлы, России, Кубы, Эквадора, Палестины, члены минских городских организаций ОО «Белая Русь», БРСМ и других общественных объединений и политических партий, представители трудовых коллективов, школьники и студенты.

В честь дружбы белорусского и венесуэльского народов, в честь президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса прозвучали гимны стран. Траурный митинг начался минутой молчания, после чего к участникам обратилась временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Мария Антониа Кабеса.

«Команданте Чавес еще при жизни стал фигурой мирового масштаба. С его приходом к власти прошли фундаментальные преобразования во всех сферах жизни не только нашей страны. Они нашли немедленный отклик и в странах латиноамериканского региона, и за его пределами, превратившись в новое видение свободы и справедливости для угнетенных народов мира», — сказала она. «Его идеология объединяла народы. Благодаря Уго Чавесу сегодня Беларусь является не просто союзником Венесуэлы, но еще и другом. Я знаю, что для белорусов имя Уго Чавеса стало синонимом Венесуэлы. За короткий срок благодаря твердой воле лидеров обеих стран, Александра Лукашенко и Уго Чавеса, было реализовано значительное количество двусторонних проектов. Строительство жилых комплексов и агрогородков, газификация жилья, совместные предприятия по производству техники, нефтедобыча и разработка фосфоритных месторождений, передача технологий, совместные научные проекты – это лишь часть достигнутых договоренностей между Венесуэлой и Беларусью. Результаты подобного сотрудничества – это наследие лидера Боливарианской революции, и хотя его нет с нами, его идеи продолжают воплощаться в жизнь на благо венесуэльского и белорусского народов».

Также временный поверенный в делах Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Мария Антониа Кабеса поблагодарила белорусский народ, руководство страны и Мингорисполкома за увековечение памяти Уго Чавеса в Беларуси.

Затем к присутствующим обратился председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк.

«Венесуэльский лидер неоднократно посещал Беларусь, а в Минске побывал недалеко отсюда, в доме-новостройке № 31 на улице Казимировской. Здесь он ознакомился с белорусскими технологиями возведения крупнопанельных домов. Именно тогда был дан толчок масштабному сотрудничеству Беларуси и Венесуэлы в строительной отрасли», – сказал в своем выступлении В. Панасюк. «В декабре 2013-го Минский городской Совет депутатов принял решение о присвоении парку в Каменной Горке имени Уго Чавеса. В этом году на обустройство и облагораживание парка из городского бюджета выделено 3 млрд рублей. Со временем он станет центром отдыха для всех жителей столицы, а пока это место для многих стало символом дружеских взаимоотношений наших стран».

Фотографии Минск-Новости

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти