:

Венесуэла отмечает 231-ю годовщину со дня рождения Симона Боливара

24.07.2014 г.

Венесуэла отмечает сегодня 231-ю годовщину со дня рождения человека, возглавившего освободительную борьбу против колониального ига Испании. Благодаря ему на карте Латинской Америки появилось шесть независимых государств — Боливия, Венесуэла, Колумбия, Панама, Перу и Эквадор.

В Венесуэле особо чтят память Боливара. Ему посвящены биографические очерки, художественные произведения, исторические труды. День рождения «Освободителя» отмечается как государственный праздник и является выходным днем в стране. Именем Симона Боливара в Венесуэле названо множество улиц и площадей, штат на юго-востоке страны (с одноименной столицей), группа нефтяных месторождений, высочайшая венесуэльская горная вершина – 25-я по высоте в мире – Пик Боливар. Кроме того, национальной валютой Венесуэлы является Боливар.

Симон Боливар (полное имя – Симон Хосе Антонио де ла Сантисима Тринидад Боливар и Паласиос Понте и Бланко) родился в Каракасе в 1783 году. По неофициальным данным, выиграл 472 битвы. Получил высокий титул Освободителя и умер в 47 лет от туберкулеза.

В мае 2013 года в Каракасе состоялось торжественное открытие мавзолея, в котором отныне покоятся останки Боливара. Здание возведено рядом с Национальным пантеоном, где останки Освободителя хранились с 1876 года.

На фото: компьютерная реставрация лица Симона Боливара

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти