:

О публикации статьи «Беларусь отпраздновала 23-ю годовщину своей независимости» в газете “VEA”

10.07.2014 г.

 Газета «VEA»

(Преданная Венесуэле)
суббота 5 июля 2014 года,
Номер 3.863
 
«Беларусь отпраздновала 23-ю годовщину своей независимости»
Архелио Перес Фабра
 
 Каракас. – В ходе празднования двадцати трех лет независимости братской Республики Беларусь, на котором присутствовал дипломатический корпус, аккредитованный в Боливарианской Республике Венесуэла, господин посол Олег Паферов, отметил, что за последние два столетия Беларусь оказывалась в эпицентре самых разрушительных войн в истории человечества.
 
«До сих пор в нашей памяти слышны отголоски Второй мировой войны – Великой Отечественной войны, унесшей жизни каждого третьего жителя Беларуси».
 
«Самоотверженная и героическая борьба как белорусского, так и всех других народов многонационального Советского Союза в итоге привела к долгожданной Победе. Однако, из-за огромных масштабов разрушений и человеческих жертв, страну пришлось восстанавливать с нуля».
 
«В послевоенные годы практически полностью разрушенное народное хозяйство страны благодаря братской помощи республик Советского Союза удалось не только поднять из руин, но и превратить Беларусь в индустриально развитое государство,
с высоким уровнем жизни».
 
Посол отметил, что «наряду с Днем Независимости, празднуем также и 70-ю годовщину освобождения Беларуси от фашистских захватчиков».
 
Посол подчеркнул, что многовекторность проводимой внешней политики Беларуси, а также открытость к диалогу позволили установить за довольно короткий промежуток времени дипломатические отношения со 173 странами мира.
 
В пятидесяти одной стране открыты дипломатические представительства.
 
Касательно отношений с Венесуэлой Посол указал, что «схожесть позиций Беларуси и Венесуэлы по многим вопросам международной повестки дня дополняется интенсивным сотрудничеством по широкому спектру двусторонних проектов, ориентированных, прежде всего, на повышение уровня жизни и благосостояния наших народов».
 
«Узы искренней дружбы, взаимная поддержка и взаимопонимание между нашими странами, которые были заложены Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Президентом Венесуэлы – Команданте Боливарианской революции Уго Чавесом, и продолженные нынешним Президентом Николасом Мадуро, позволили за короткий промежуток времени практически с нуля выйти на уровень стратегического сотрудничества».
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти