:

О межмидовских консультациях

05.06.2018 г.

5 июня в г. Каракасе состоялись белорусско-венесуэльские межмидовские консультации на уровне заместителей министров.

Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра иностранных дел Евгений Шестаков, венесуэльскую – заместитель Министра иностранных дел по вопросам сотрудничества со странами Европы Иван Хиль.

В мероприятии приняли участие О.Паферов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Венесуэле, представители Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Посольства Беларуси в Венесуэле, а также представители Министерства иностранных дел Венесуэлы.

В ходе консультаций обсужден широкий спектр вопросов развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и иных областях. Стороны рассмотрели состояние и перспективы взаимодействия в международных организациях, в том числе в рамках ООН. Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

Подтверждены высокий уровень и позитивная динамика развития двустороннего взаимодействия, его стратегический характер, отмечен значительный потенциал наращивания взаимовыгодного экономического сотрудничества. Достигнуты договоренности о дальнейшей активизации белорусско-венесуэльского взаимодействия, в том числе в рамках готовящегося к проведению в г.Каракасе очередного VIII заседания Совместной Белорусско-Венесуэльской Комиссии.

По итогам встречи сторонами подписан Протокол консультаций между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти