:

Белорусское предприятие построит 157 домов для 10 000 семей в Фуэрте Тиуна

18.08.2014 г.

Каракас, 17 августа, Венесуэльское Агентство Новостей (AVN). — Белорусская строительная компания «Белзарубежстрой» (БЗС) построит 157 зданий для 10 000 семей на территории военной базы Фуэрте Тиуна в рамках «Великой Миссии Жилье Венесуэла» — государственной жилищной программы, которая уже возвела более 600 тыс. единиц жилья по всей стране.

Первый этап, который планируется завершить в декабре, включает 24 здания – 12 десятиэтажных и 12 шестнадцатиэтажных домов с торговыми помещениями и детскими яслями в каждом, а также Центр начального образования «Симонсито». Об этом сообщает веб-портал международного агентства новостей «ТелеСур».

В рамках второго этапа предполагается построить 16 шестнадцатиэтажных зданий и 8 десятиэтажных, 24 торговых помещения и 24 ясли-сада, а также еще один Центр начального образования. Третий этап включает возведение 10 шестнадцатиэтажных домов, лицея, центральной площади и всех дорог.

«Великая Миссия Жилье Венесуэла», развернутая в апреле 2011 года лидером Боливарианской Революции Уго Чавесом, реализуется в значительной мере благодаря международным соглашениям, заключенным Республикой [Венесуэлой].

На территории указанной военной базы У. Чавес дал указание построить Город Тиуана, в особенности для пострадавших семей, которые потеряли свои дома вследствие интенсивных дождей в конце 2010 года. В этом месте можно встретить русских, китайских и белорусских строителей.

Начальник проектного отдела белорусской компании в Фуэрте Тиуна Олег Миколайчик объяснил, что с точки зрения инженерного дела наиболее важно сейчас решить как соединиться с китайской и российской стройками в части водопровода, канализации, электричества и коммуникаций, а также создать дорожную сеть с доступом к т.н. «Большому Каракасу».

«Ожидается, что данный вопрос будет решен в максимально сжатые сроки. Эта тема является ключевой для сдачи уже готовых квартир с тем, чтобы тысячи венесуэльцев смогли порадоваться своим новым домам до конца года» — отметил О. Миколайчик.

На стройплощадку уже прибыли 48 белорусских лифтов, которые будут смонтированы в 24 домах первого этапа. «Сборка лифтов будет произведена вручную венесуэльцами» — сообщил начальник строительства от белорусской стороны Иван Астапович. В пути находится еще 80 лифтов.

Еженедельно специалисты и руководители белорусской компании проводят встречи с представителями «Великой Миссии Жилье Венесуэла» и госкомпании «Петролеос де Венесуэлы» (ПДВСА) в рамках круглого стола для обсуждения хода работ и определения деталей строительства и проектирования. Все здания соответствуют действующим в Венесуэле нормам сейсмоустойчивости.

«Мы осуществляем инспектирование выполненных белорусской стороной работ по всем направлениям промышленной безопасности, защиты окружающей среды, планирования и, что самое главное, качества» — сообщил начальник проекта от компании ПДВСА Антонио Ди Джиоя.

Недавно белорусское предприятие «Керамин» начало поставку в адрес компании «Белзарубежстрой» двух типов керамической плитки для стен и пола. В общей сложности поступит 274 тыс. квадратных метров плитки для стен и более 107 тыс. квадратных метров напольной плитки, которая будет использована на стройплощадках «Великой Миссии Жилье Венесуэла».

Источник: Венесуэльское Агентство Новостей (AVN), 17/08/2014

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти