:

Об открытии второго заседания Совместной Белорусско-Боливийской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству

24.04.2014 г.

23 апреля 2014 года в г. Ла-Пас, Боливия, состоялась торжественная церемония открытия и первый день работы второго заседания Совместной Белорусско-Боливийской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.

Накануне заседания комиссии состоялась рабочая встреча Управляющего делами Президента Республики Беларусь, Председателя белорусской части Совместной комиссии Шеймана В.В. с руководителем боливийской части Совместной комиссии, Главой Администрации Президента Боливии Хуаном Рамоном Кинтана Таборга (Juan Ramón Quintana Taborga).

От белорусской стороны в мероприятии принял участие Посол Республики Беларусь в Боливарианской Республике Венесуэла и в Многонациональном Государстве Боливия по совместительству Паферов О.С. От боливийской стороны – Министр горнодобывающей и металлургической промышленности Сесар Навар (Cesar Navar) и ЗаместительМинистра иностранных дел Хуан Карлос Алурральде Техада (Juan Carlos Alurralde Tejada).

В процессе встреч стороны обсудили ряд перспективных направлений сотрудничествапо таким направлениям как горнорудная промышленность, машиностроение, промышленное производство и торговля, строительство, сельское хозяйство, образование, наука и технологии.

В. Шейман и Х.Р. Кинтана Таборга отметили обоюдное желание и готовность обоих государств развивать взаимовыгодные отношения в различных сферах. Подчеркнуто, что Боливия рассматривает нашу страну как стратегического партнера, реализациясовместных проектов с которым позволит Боливии существенно продвинуться в собственном экономическом развитии.

В первый день работы состоялись рабочие совещания представителей белорусских и боливийских министерств и ведомств по обозначенным направлениям сотрудничества: горнорудная промышленность, машиностроение, промышленное производство и торговля, строительство, сельское хозяйство, образование, наука и технологии. По итогам данных совещаний стороны определили ряд конкретных предложений по дальнейшему взаимодействию с перспективой подписания соответствующих документов.

Справочно: второе заседание Совместной Белорусско-Боливийской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству проходит в г. Ла-Пас, Боливия, в период с 23 по 25 апреля 2014 года.

От белорусской стороны в заседании принимают участие: Управляющий делами Президента Республики Беларусь, Председатель белорусской части Совместной комиссии Шейман В.В., Посол Республики Беларусь в Боливарианской Республике Венесуэла и в Многонациональном Государстве Боливия по совместительству Паферов О.С., Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Маринич Л.А., Заместитель Министра промышленности Огородников А.С., Заместитель Министра архитектуры и строительства Семенкевич Д.И., директор Института генетики и цитологии НАН Кильчевский А.В., представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, предприятий ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Белгорхимпром».

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти