:

В Венесуэле наблюдается значительный рост заболеваний малярией

02.09.2015 г.

 

По данным Министерства здравоохранения Венесуэлы, в стране наблюдается ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ заболеваний малярией. По состоянию на 22 августа 2015 года зарегистрировано 82 702 случаев, что на 55,7 % больше, чем за аналогичный период 2014 года (53 110 случаев).
 
Выявлены следующие основные возбудители малярии:
Plasmodium vivax — 70,17 %,
Plasmodium falciparum — 20,73 %,
P. vivax + P. falciparum — 9,08 %,
Plasmodium malarie – 0,01 %.
 
Центр заболевания располагается в штате Боливар (65 801, или 79,56 % случаев).
 
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, Посольство Беларуси в Венесуэле рекомендует гражданам Республики Беларусь во время нахождения в Венесуэле принять дополнительные меры по защите от заражения малярией и, по возможности, воздержаться от поездок в штат Боливар.
 
В случае выявления заболевания граждан Республики Беларусь незамедлительно сообщить об обнаруженных случаях в Посольство Беларуси в Венесуэле, а также местным властям.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения, приведенным во Всемирном докладе о малярии 2013, лишь в трех странах мира наблюдается увеличение случаев заражения малярией: в Венесуэле, Алжире и Гайане.
 
Малярия, известная также как болотная лихорадка, передается только через укус комара Anopheles («малярийный комар»). Среди симптомов: лихорадка, озноб, рвота, боли в мышцах, а в некоторых случаях наблюдаются конвульсии. Если пациент не получает должной медицинской помощи и заболевание прогрессирует, исход болезни может быть фатальным.
 
 
 
 
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти