:

О визите Министра промышленности Венесуэлы в Беларусь

02.06.2017 г.

При содействии Посольства Беларуси в Венесуэле в период с 29 мая по 01 июня 2017 г. состоялся визит в Республику Беларусь правительственной делегации Боливарианской Республики Венесуэла во главе с Министром базовой промышленности Хуаном Ариасом. В состав венесуэльской делегации также вошли заместитель Министра Марсьяль Аренас и руководство ряда венесуэльских предприятий.
В ходе визита состоялись переговоры венесуэльской делегации с Министром промышленности Республики Беларусь Вовком В.М., а также руководством ряда крупнейших промышленных предприятий Республики Беларусь. Венесуэльская делегация посетила такие предприятия, как ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «Амкодор», где ей был представлен потенциал белорусской машиностроительной промышленности.
Стороны обсудили текущее состояние реализации совместных проектов в области промышленности, работу совместных сборочных предприятий по сборке грузовых автомобилей «МАЗ ВЕН», тракторов «ВенеМинск Тракторес», предприятия по сборке дорожно-строительной техники «Макинарьяс Баринас». Были намечены перспективы дальнейшего развития совместных предприятий.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере промышленности между двумя странами, налаживанию поставок промышленной продукции. Венесуэльская сторона выразила заинтересованность в изучении белорусского опыта работы в области переработки аккумуляторных батарей, и деревообрабатывающей промышленности, в частности производстве целлюлозы и цементно-стружечных плит.
В этой связи белорусской стороной было организовано посещение цеха по переработке отработанных аккумуляторов ОАО «БЕЛЦВЕТМЕТ», Светлогорского целлюлозно-картонного комбината и завода по производству цементно-стружечных плит в г. Кричеве.
По результатам визита стороны договорились продолжить тесное взаимовыгодное сотрудничество в промышленной сфере.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти