:

Венесуэла благодарит Беларусь за построенные промышленные предприятия

06.04.2013 г.

4 апреля 2013 г. на территории совместных белорусско-венесуэльских предприятий «МАЗ ВЕН» и «ВенеМинск Тракторес», расположенных в промышленной зоне Санта Инес (штат Баринас, Венесуэла) состоялось торжественное собрание коллективов предприятий и представителей агропромышленного комплекса региона. В мероприятии приняли участие губернатор штата Баринас Адан Чавес, Министр промышленности Венесуэлы Рикардо Менендес, Министр сельского хозяйства и земель Венесуэлы Карлос Лойо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Боливарианской Республике Венесуэла и по совместительству в Республике Эквадор Олег Сергеевич Паферов.

В рамках собрания состоялось торжественное вручение сельскохозяйственным производителям штата Баринас 37 грузовиков «МАЗ» и 100 тракторов «Беларусь», произведенных на данных белорусско-венесуэльских заводах.

В процессе церемонии губернатор штата Баринас Адан Чавес высказал слова благодарности белорусскому народу, а также лично Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко и управляющему делами Президента Республики Беларусь Виктору Шейману за строительство на территории Венесуэлы указанных предприятий и помощь в развитии промышленного комплекса страны. «Мы благодарим Вас за поддержку, оказанную Венесуэле с момента подписания контракта. Проделанная работа символизирует Уго Чавеса и Революцию», — отметил он.

В ходе выступления Министром Р. Менендесом была подчеркнута важность данного проекта, необходимость его продолжения и развития во благо всего венесуэльского народа с целью обеспечения как промышленной, так и сельскохозяйственной безопасности страны, как того хотел Президент У.Чавес. Он также высказал слова благодарности белорусской стороне за уже оказанную и оказываемую в этом плане поддержку. Р. Менендес особо подчеркнул, что построенные заводы являются примером новой модели промышленного производства в Венесуэле.

Министр промышленности Венесуэлы отметил, что к концу 2013 года совместные предприятия «МАЗ ВЕН» и «ВенеМинск Тракторес» намерены выйти соответственно на производство 5000 грузовых автомобилей и 10 000 тракторов в год.

Необходимо добавить, что в промышленной зоне Санта Инес, рядом с указанными предприятиями, белорусской стороной ведется строительство еще одного промышленного объекта – завода по производству дорожно-строительной техники «Амкодор», ввод в строй которого планируется осуществить в этом году.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти