:

Как иностранцу поступить в белорусский ВУЗ

Сегодня в Беларуси учатся более 11 тысяч иностранных студентов. В тройку стран, наиболее активно отправляющих своих граждан на обучение в Беларусь, входят Туркменистан (около 5 тысяч человек в 2011/2012 году), Россия (1900 человек) и Китай (1300 человек).

Хотите стать одним из них? Действуйте по схеме:

Шаг 1. Выбираем университет и условия обучения.

В Республике Беларусь находится более 50 учреждений высшего образования, предлагающих обучение по различным специальностям. На сайте каждого учреждения высшего образования располагается список программ и специальностей. Информация о том, какие есть учреждения высшего образования в Беларуси и в чем их особенности, содержится на официальном сайте Министерства образования Республики Беларусь; справочном портале для абитуриентов  http://www.abiturient.by/universities; а также на сайте белорусского Центра международного сотрудничества в сфере образования www.studyin.edu.by

Справочно: Центр международного сотрудничества в сфере образования Государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» (далее Центр) создан в 2012 году по инициативе Министерства образования Республики Беларусь для решения следующих задач:

  • консультация иностранных граждан, желающих получить образование в Республике Беларусь;
  • поиск зарубежных партнеров, заинтересованных в отборе на обучение в Республике Беларусь иностранных граждан;
  • распространение информации об образовательных услугах белорусских учреждений высшего образования для иностранных граждан. 

Центр уполномочен осуществлять деятельность по привлечению на обучение в белорусские учреждения образования граждан иностранных государств, а также для поиска партнеров, оказывающих посреднические услуги в различных странах мира для отбора на обучение иностранных граждан.

Кроме того, Центр выступает координатором международного взаимодействия учреждений высшего образования Республики Беларусь и других стран.

Шаг 2. Узнаем, нужна ли виза на обучение.

Информацию о том, нужна виза или нет для въезда в Республику Беларусь, можно получить на сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь http://mfa.gov.by/visa/ либо в консульском учреждении Республики Беларусь в стране пребывания. Иностранным гражданам из стран с визовым режимом въезда в Республику Беларусь до прибытия необходимо получить приглашение на обучение и оформить учебную визу.

Шаг 3. Направляем в учреждение образования копии документов, переведенные и заверенные нотариально.

Чтобы получить официальное приглашение, иностранный гражданин должен предоставить в учреждение высшего образования (по почте, электронной почте) следующие документы:

• копию документа об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах оценок (баллов);

• копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

• заявление на обучение с указанием паспортных данных, домашнего адреса, телефона/факса, e-mail адреса, (скачать форму заявления, 237Кб, pdf);

• медицинское заключение о состоянии здоровья и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданные официальным органом здравоохранения страны, из которой кандидат прибыл на учебу.

К документам на иностранном языке одновременно прилагается их перевод на белорусский или русский язык, заверенный в нотариальном порядке.

Готовое приглашение на обучение учреждение высшего образования направляет кандидату на обучение или в Посольство Республики Беларусь в стране проживания кандидата.

Шаг 4. Получаем визу на обучение в Посольстве Республики Беларусь (либо по приезду в аэропорту «Минск») *

*– при необходимости получения визы

Получив приглашение на обучение, иностранный гражданин может подавать документы на оформление студенческой визы в Республику Беларусь. В этом случае запрашивается национальная виза типа «В», которая по приезду продляется (выдается разрешение на временное пребывание) по основанию «учеба в Республике Беларусь».

Для граждан иностранных государств, в которых нет дипломатического представительства или консульства Республики Беларусь, предусмотрена возможность получения всех типов въездных виз по прибытии в «Национальный аэропорт Минск», а именно – в Управлении по вопросам въезда иностранцев Главного консульского управления Министерства иностранных дел.

Более подробную информацию о миграционных требованиях для иностранных граждан, прибывших на обучение в Республику Беларусь, Вы можете найти на странице Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь http://www.mvd.gov.by.

Шаг 5. Предоставляем в учреждение образования оригиналы документов.

Для начала обучения необходимо привезти с собой следующие документы:

• оригиналы документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах оценок (баллов);

• оригинал медицинского заключения о состоянии здоровья, подтверждающий возможность обучения иностранного гражданина в климатических условиях Республики Беларусь, заверенный официальными органами здравоохранения страны, из которой прибыл кандидат на обучение;

• медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, выданный официальным органом здравоохранения Республики Беларусь;

• копию свидетельства о рождении, заверенную в установленном порядке;

• 6–8 фотографий размером 3×4 см.

К документам на иностранном языке прилагается их перевод на белорусский или русский язык, удостоверенный в нотариальном порядке.

Шаг 6. Вносим плату за обучение, заключаем договор.

Стоимость:

• подготовительное отделение – от 1500 $ в год;

• бакалавриат – от 800 $ в год;

• магистратура – от 2300 $ в год.

Дополнительная информация:

• Временная регистрация на период пребывания: на 1 месяц – 7–8 $, на 1 год – 45 $.

• Медицинское страхование – 180 $ на 1 год.

• Обязательный медицинский осмотр – 100–110 $ (первичный), 60–70 $ (повторный, ежегодно).

• Въездная и выездная виза – 45 $.

• Выездная виза – 15 $.

Шаг 7. Приступаем к обучению!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти