:

Политическое сотрудничество

 

Венесуэла официально признала независимость Республики Беларусь 11 января 1992 г. Дипломатические отношения между двумя странами установлены 4 февраля 1997 г. В декабре 2006 г. открыто Посольство Венесуэлы в Беларуси, в октябре 2007 г. – Посольство Беларуси в Венесуэле. С этого момента двустороннее сотрудничество достигло уровня стратегического партнёрства, став наиболее плодотворным периодом в истории белорусско-венесуэльских отношений: активно развивается межгосударственный диалог на высшем уровне, осуществляется обмен визитами официальных делегаций.

Несмотря на географическую удалённость, белорусско-венесуэльские отношения продолжают оставаться дружественными, основывающимися на схожести взглядов на миропорядок, идеологические установки, общность оценки ситуации по многим вопросам международной повестки дня.

Минск рассматривается Каракасом в качестве одного из главных союзников. Особая роль Беларуси как стратегического партнера Венесуэлы отмечена (наряду с Китаем, Россией, Турцией и Ираном) в государственной программе Венесуэлы Plan de la Patria 2025 (План развития родины до 2025 года).

Существенный дополнительный импульс дальнейшей активизации отношений был придан в результате назначения главами обоих государств и обмена визитами их специальных посланников: 6-10 октября 2021 г. – визит в Беларусь специального посланника Президента Венесуэлы А.Чавеса; 15-17 декабря 2021 г. – визит в Каракас специального представителя Президента Республики Беларусь по Венесуэле Шеймана В.В., в ходе которого состоялось VIII заседание совместной Белорусско-Венесуэльской комиссии высокого уровня, по результатам которого достигнут ряд ключевых договоренностей.

Весьма конструктивно развивается взаимодействие в рамках международных организаций. Сотрудничество Беларуси и Венесуэлы на международных площадках осуществляется в рамках ООН и Движения неприсоединения. Позиции обеих стран совпадают по основным направлениям мировой политики, в том числе по вопросам формирования многополярного мира и невмешательства во внутренние дела.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти