:

Об участии Посла Беларуси в ярмарке производителей кофе Венесуэлы

24.03.2023 г.

Об участии Посла Беларуси в ярмарке производителей кофе Венесуэлы

Посол Беларуси в Венесуэле Андрей Молчан в качестве почетного гостя посетил национальную ярмарку кофе Венесуэлы – FERIA CAFETALERABARQUISIMETO HUELE A CAFE 2023”, которая состоялась в г.Баркисимето (столица штата Лара) с 23 по 25 марта 2023 г. На ярмарке был представлен практически весь спектр венесуэльских производителей кофе и связанных с ним предприятий.

В торжественном открытии выставки, которое широко освещалось национальными и местными СМИ, приняло участие руководство профильного министерства, местных органов власти, послы дружественных Венесуэле государств.

В ходе ярмарки Посол А.Молчан ознакомился с ассортиментом, качеством и условиями закупок венесуэльского кофе, провел переговоры с руководителями ряда крупнейших производителей кофе и тропических фруктов Венесуэлы.

Глава белорусской дипмиссии дал серию интервью венесуэльским СМИ, касательно двусторонних отношений Беларуси и Венесуэлы. Со стороны фермеров Венесуэлы высказана заинтересованность в налаживании тесного сотрудничества с Беларусью в агропромышленной сфере.

Посол А.Молчан провел обстоятельную встречу с Луисом Йонасом Рейесом, главой (алькальдом) наиболее значимого в экономическом плане и по численности населения муниципалитета Ирибаррен в штате Лара и главным организатором ярмарки. В ходе встречи обсужден широкий перечень вопросов двустороннего сотрудничества, который включал возможности наращивания поставок сельскохозяйственной техники и оборудования, удобрений, семян картофеля, обучения специалистов в вузах Беларуси для нужд аграрного сектора штата, перспективы закупок кофе, тропических фруктов и сельскохозяйственного сырья для потребителей в Республике Беларусь. По итогам встречи намечен ряд конкретных вопросов, на которых стороны договорились сконцентрироваться в ближайшей перспективе.

Кроме того, в ходе визита в Баркисимето состоялись переговоры по торгово-экономической тематике с директором департамента правительства штата Лара по международным вопросам Вильямом Малдонадо.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти