:

Экономика Венесуэлы

Венесуэла обладает обширными ресурсами нефти, газа, железной руды, угля, золота, бокситов и других полезных ископаемых. Определяющую роль в хозяйстве играет нефтедобыча и нефтеперерабатывающая промышленность. Венесуэла занимает первое место в мире по доказанным объемам запасов нефти (297 млрд баррелей). Нефтяная отрасль принадлежит государству. Поступления от нефти составляют около 90% экспортных доходов страны.

Венесуэла также экспортирует алюминий, железную руду, химические товары, кофе, какао, морепродукты, экзотические фрукты, ром. Импорт в страну включает автомобили, оборудование, запчасти, продовольствие, медикаменты. 

В последнее время страна переживает острый финансово-экономический кризис. Также венесуэльские власти признают, что санкции США в сочетании с последствиями пандемии ударили по уровню безработицы в стране.

Вместе с тем предпринятые правительством Венесуэлы меры по итогам 2021 года привели к улучшению макроэкономических показателей.

Впервые за последние восемь лет зафиксирован рост ВВП – порядка 5%. Аналитики прогнозируют, что в 2022 году ВВП страны вырастет еще на 8%. В четыре раза (по сравнению с 2020 годом) сократилась инфляция и составила 686,4%. В 2022 году инфляция в Венесуэле продолжила снижаться: в феврале рост цен в месячном выражении замедлился до 2,9% (после 6,7% в январе), что стало самым низким значением за восемь лет. По некоторым оценкам экспорт Венесуэлы увеличился на 78,3% (главным образом за счет нефти).

Основными целями для экономики Венесуэлы на 2022 год являются увеличение производства нефти, нефтепродуктов, продукции нефтехимии и газа, а также активизация/восстановление национальных производственных предприятий с целью импортозамещения и диверсификации экономики, привлечение иностранных инвестиций, удвоение количества бесплатных продовольственных пайков CLAP и др.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти