:

Об официальном визите Посла Беларуси в Венесуэле в штат Тачира

06.05.2023 г.

Об официальном визите Посла Беларуси в Венесуэле в штат Тачира

 

6-9 мая 2023 г. Посол Беларуси в Венесуэле Андрей Молчан посетил с официальным визитом штат Тачира (обеспечивает более 30% национального сельскохозяйственного производства Венесуэлы). В поездке Посла сопровождали заместитель Генерального директора ОАО «МТЗ» М.Кадников и директор совместного белорусско-венесуэльского предприятия «Белвенесолана» В.Зайцев.
 

Посла приняли губернатор штата Фредди Берналь, мэр столицы штата г.Сан-Кристобаль Сильфредо Самбрано, главы ряда муниципалитетов региона. По итогам переговоров с руководством штата было принято совместное заявление Посла и Губернатора, в котором определены основные направления сотрудничества между штатом и Республикой Беларусь. Главы Тачиры и белорусского диппредставительства дали совместную пресс-конференцию национальным и региональным СМИ.


В ходе визита состоялись две деловые конференции, B2B встречи с участием широкого круга предпринимателей региона, в ходе которых белорусская делегация провела презентации промышленного, аграрного, туристического потенциала Республики Беларусь с акцентом на возможности его использования в данном регионе. Деловые круги штата, главным образом частные предприниматели, представили свои возможности для сотрудничества с белорусской стороной.


Белорусская делегация посетила наиболее развитые районы штата, которые специализируются на сельскохозяйственном производстве с целью изучения условий и характера для потенциального использования белорусской сельскохозяйственной техники. Определены ассортимент и качество аграрной продукции, в которой могла бы быть заинтересована белорусская сторона: фрукты, овощи, цветы и др.


По итогам визита стороны приступили к составлению конкретных предложений для взаимовыгодного сотрудничества (среди которых поставка белорусской сельскохозяйственной техники и оборудования, удобрений, подготовка специалистов, а также закупка овощей, фруктов, цветов, кофе для нужд белорусской стороны).


Визит прошел на высоком организационном и представительском уровне, вызвал широкий резонанс как в штате, так и в стране в целом, заметно активизировал интерес к дальнейшему взаимодействию между Беларусью и Венесуэлой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти